Режим труда и отдыха

Нет ничего, что могло бы избавить смертное тело от смерти, но есть нечто могущее отодвинуть гибель, возвратить молодость и продлить человеческую жизнь.
Парацельс.

Правильно составленный режим дня помогает решать многие казалось бы неразрешимые житейские проблемы. Но говорить занимающемуся восточными единоборствами, когда совершать подъем или отбой, просто бессмысленно. Это зависит от многих факторов современной жизни и от индивидуальности человека. Естественно, что утренняя гимнастика (желательно без гантелей) обязательна для всех здравомыслящих людей, а особенно — для спортсменов. Мы же даем некоторые необходимые советы из собственного опыта и жизни многих выдающихся мастеров восточных единоборств.

Все в природе циклично, а человек — неотъемлемая ее часть. Ритм, периодичность, соразмерность всех физиологических процессов, умеренность во всем должны стать вашим девизом с молодых лет.
Конечно, нельзя быть рабом режима, но резкие и продолжительные сдвиги приводят к утомлению и даже к болезненному состоянию.

Мышечные движения — настоятельная потребность организма. Движений у человека предостаточно. А вот полноценным отдыхом, особенно молодые люди, иногда пренебрегают. Ведь многих искушений (бары, ночные клубы и прочие развлечения) сложно избежать. Без всего этого молодежи жить неинтересно, но во всем необходимо соблюдать меру, а от некоторых привычек надо отказаться вовсе, ведь в молодости несложно изменить свой образ жизни.

Сон — это один из необходимых элементов отдыха, можно сказать, что продолжительность сна у человека колеблется взависимости от характера и интенсивности физических нагрузок, возраста, а также от индивидуальных особенностей. Но в среднем взрослый человек должен спать 6-8 часов.

Полезен только ночной сон.

Днем ложатся спать в силу профессии или иных непредвиденных обстоятельств. До словам академика И, Г. Углова, есть люди, которые спят всю жизнь по 4~5 часов в сутки, сохраняя полную работоспособность при очень большой нагрузке. Но это врожденная способность, иногда передающаяся по наследству.
Мы ж рекомендуем, исходя из собственного опыта, ложиться спать пораньше, чтобы подняться до восхода солнца. Ведь существуют пики работоспособности человеческого организма в течении суток (часы):

с 5 до 6,
с 11 до 12,
с 16 до 17,
с 20 до 21,
с 24 до 1;

а также спады активности:

с 9 до 10,
с 14 до 15,
с 18 до 19,
с 22 до 23,
с 2 до 3.

Чтобы внести некоторую ясность, приведем одно разъяснение. Например, с 5 до 6 часов утра -это время подъема солнца и оживления всех внутренних процессов человеческого организма. Поэтому лучше всего происходит усвоение упражнений цигуна, тайцзинюань, йога (пранаяма)…

Выдающийся врач Авиценна дает некоторые полезные советы о режиме сна и бодрствования (мы рассказываем только о тех, которые проверили на себе и своих знакомых). Естественно, что будем приводить все рекомендации для здоровых людей.

Сон должен быть умеренным по времени, а не чрезмерным.
Следует остерегаться вреда от бессонницы для мозга и для всех сил человеческого тела.
Перед сном можно побывать в бане после полного переваривания съеденной пищи и обильно полить голову теплой водой, что поможет прекрасно уснуть.

Самый лучший сон — это глубокий и тот, который следует за опусканием пищи с верхней части живота и после успокоения вздутия и урчания, которые имеют место после спуска пищи из желудка в кишечник. Если такое опускание задержалось, то следует немного походить и затем уже спать.

Дневной сон (регулярный) очень вреден, так как он порождает болезни, вызываемые влагой, катары, портит цвет кожи, порождает также болезнь селезенки, ослабляет нервы, делает человека ленивым, снижает аппетит, причиняет опухоли и лихорадки.
К числу причин, делающих дневной сон вредным, относится то, что он быстро обрывается и естество человека от этого становится вялым. Но привыкший к дневному сну не должен бросать его сразу, а делать это надо постепенно.

К числу достоинств ночного сна можно отнести то, что он бывает завершенным, непрерывным и глубоким.

Самым лучшим положением во время сна считается, когда сон начинается с лежания на правом боку, а затем происходит поворот на левый. Еще лучше сон начинать с лежания на животе, так как это хорошо помогает пищеварению.

Что касается сна на спине, то это дурной сон, ибр он располагает человека к плохим болезням и ночным кошмарам.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *