Образ жизни и здоровье

Знание законов жизни несравненно важнее многих других знаний, а знание, прямо ведущее нас к самосовершенствованию, есть знание первейшей важности. Г. Спенсер.

Целесообразно начать беседу о здоровом образе жизни с мудрых советов, которые дал великий философ и ученый, выдающийся врач Авиценна (Ибн    Сина).

Основное в искусстве сохранения здоровья — это есть уравновешивание необходимых общих факторов. Основное внимание нужно уделять семи факторам. Они суть:
Уравновешенность натуры.
Выбор пищи. Очистка тела от излишков.
Сохранение правильного телосложения.
Улучшение того, что вдыхается через нос.
Приспособление одежды.
Уравновешенность физического и духовного движения (к последнему относятся в какой-то мере сон и бодрствование).
Этот кодекс гигиенических требований разумный и целесообразный, поэтому он выдержал самую серьезную проверку — проверку временем, и на протяжении столетий служил основой охраны здоровья многих поколений. Так пусть же сослужит он и вам добрую службу.
Чтобы достигнуть нравственного совершенства, нужно прежде всего заботиться о душевной чистоте.
Конфуций.
ШАНСЫ НА ДОЛГОЛЕТИЕ
Еще Гиппократ считал, что в основе профилактики старости лежит умеренность во всем. Теперь же всем известно, что излишества в любом виде — это самый главный враг здоровья и, соответственно, долголетия.
К чему говорить о старости молодым, здоровым людям? Но ведь молодость не вечна! За ней идут зрелый, пожилой и старческий возрасты. Поэтому образ жизни, внешняя среда и личная гигиена, в широком понимании этого слова, которые сопровождают молодого человека, закладывают основу для полноценной долголетней жизни.
Факты свидетельствуют, что все известные долгожители умирали не от возраста, а от болезней. А знаменитый ученый-медик Парацельс считал, что человек может жить до 600 лет, А. Геллер и Е. Пормогер установили естественный предел человеческой жизни — 200 лет, а И. Мечников полагая, что до 130-160 лет должны доживать все люди. И если человек не может старость обратить в молодость то надо отодвинуть приближение старости, а саму старость сделать приятной, полезной и активной.
Мы уделили так много внимания старости потому, что она «в руках» каждого из нас, тем более у того, кто серьезно занимается одним из видов восточных единоборств. Ведь, например, каратэ-до или ушу воспитывают человека добрым, открытым, чистым духом, творящим добро всем людям и своим близким, в частности, а это значительно дольше сохраняет молодость и энергию. Интересно, что чем выше интеллект, тем больше человек сохраняет черты, характерные для молодости.
Продлению молодости способствует и отказ от многих вредных привычек, которые мы приобретаем на протяжении своей жизни.
Табак, алкоголь и другие наркотики — пагубные для здоровья человека вещества. Употребление их можно назвать «медленным самоубийством». Ведь они не только укорачивают жизнь, но и приводят к преждевременному дряхлению, к ряду заболеваний — уродуют человека духовно, физически и эстетически. Об этом надо задуматься всем умным людям. Тогда вы не только прибавите годы к жизни, но и жизнь к годам.
Согласно Библии Адам прожил 930 лет, Ной -950, Мафусаил — 969 лет.
Но это все легенды. А в жизни человек всегда искал путь к продлению жизни. Говорят, что в древности пили «живую воду», ели плоды, которые якобы возвращали утраченную молодость.
Долголетие и умение сохранять молодость свойственны горцам и народам Севера, жителям некоторых островов Карибского бассейна. Сами они объясняют такой феномен употреблением целебной воды, которая течет в тех краях.
Документально зафиксированы факты о епископе Аллене де Лисле и основателе китайской философской системы дао Чжан Дао-лине, которые продлили себе жизнь еще на 60 лет. Например, философ дожил до 122 лет. Китаец Ли Цаныонь прожил 246 лет.

Ю. Семенов и А. Грабовский в книге «Закрытые страницы истории» сообщают о фантастическом случае, якобы происшедшим с индийцем Тапасвиджи, прожившем 186 лет. Вот свидетельство об этом самого индийского йога. Однажды у отрогов Гималаев, рассказывал он, ему встретился старик-отшельник. Он питался лишь фруктами и молоком, а выглядел на редкость энергичными бодрым. Но, самое удивительное!, отшельник не говорил ни на одном из современных индийских языков, изъясняясь только на санскрите — языке Древней Индии. Оказалось, что с тех пор, как он пришел сюда, прошло 5000 лет!
«Жизнь не имеет определенного
размера и может быть удлинена до тысячи лет.
Неопределенного удлинения жизни наука рано
или поздно достигнет».
К. Э. Циолковский.
«Эликсир молодости и долголетия» — это «журавль в небе», а «синица в руках» — это регулярные физические упражнения,рациональное питание, здоровый образ жизни, контроль своего ума и тела.
Именно здоровое тело — главное условие, долголетия. Кстати, еще нигде не описан ни один случай долголетия лентйя. Ведь без физической деятельности немыслимо развитие человека, всех его способностей, немыслима нормальная функция организма. Все без исключения долгожители сохранили любовь и способность к труду до конца дней.
Если человек не упражняется в труде физическом и умственном, органы его атрофируются, т. е. бездействие — самый важный фактор укорачивания жизни.
Жизнь человека должна быть наполнена определенным содержанием, он должен соблюдать элементарные правила гигиены, режим труда, отдыха и питания, не пить, не курить и вообще отказаться от вредных привычек, заниматься любимым делом, общаться с природой, жить в здоровой семейной обстановке, избегать излишеств во всем, быть честным, закаляться, не испытывать угрызений совести, внутреннего страха. Тогда и жизнь такого человека будет здоровой, радостной и длительной.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *