Порядок жизни

Под порядком жизни мы подразумеваем все то, что сказано в этом разделе. А это будет, как своеобразное резюме с некоторыми советами, которые не вошли в вышеизложенное.
Вся жизнь состоит из ряда циклических событий: ритм суток; смена дня и ночи, сна и отдыха; ритм лунного месяца — его возрастание, полнолуние, убывание Луны; ритм смены сезонов — весна, лето, осень, зима; ритм солнечной активности 11- 12-летний, 60-летний и т. д.
Все рассказанное выше и изложенное ниже проверено нами на практике в течении многих лет и поэтому может использоваться вами без дополнительных проверок (экспериментов), но применительно к каждому человеку индивидуально (состояние здоровья, возраст, самочувствие и т. д.).
Просыпайтесь до восхода Солнца, когда пробуждается вся Природа. Вставайте с постели сразу же, как проснетесь. Выпейте стакан воды и опорожните кишечник. После этого переходите к гигиеническим процедурам: надо почистить зубы; промыть носоглотку соленой водой (на стакан воды половина чайной ложки соли), а кто может, то пусть прочищает носоглотку резиновым катетером (трубочкой) или собранными в косичку нитками, после чего снова промыть носоглотку соленой водой; необходимо провести пальцевый массаж десен верхней и нижней челюстей, сжимая их Iи II пальцами руки.

Потом помассировать дно нижней челюсти — I пальцем снизу, а II — в ротовой полости, вытягивая язык поочередно то одной, то другой рукой. Желательно счищать  налег с языка. Можно промассировать с двух сторон миндалины. Прижимая язык к небу I пальцем, осуществляем круговые поглаживания твердого неба, прижимая к нему II пальцем мягкое небо. В дальнейшем возможен массаж II пальцем носоглотки и аденоидов изнутри и массировать пальцами глотку, после чего провести полоскание.
Тело надо растирать холщовой тканью или специальной массажной щеткой (мочалкой). После растирания этой же щеткой произвести похлопывания всего тела.
Обязателен контрастный душ: теплая — холодная вода попеременно с интервалами 1-2 минуты, 2-3 раза, заканчивая обязательно ополаскиванием холодной водой. Можете начинать такое закаливание с ног: обливание проводить по внутренней поверхности, поднимаясь от ступни к бедру, потом — по внешней. Руки обливать водой вначале с внешней стороны, потом — с внутренней. После этого надо водной струей подниматься по средней линии живота, по средней линии спины, а закончить обливанием головы.
Все гигиенические процедуры необходимо завершать общим холодным душем. Но не забывайте о постепенности при каком-либо закаливании организма. Через год-два, применяя такие регулярные процедуры, вы сможете без осложнений купаться даже в проруби.
А теперь приступайте к утренней зарядке. В первой половине дня это в основном дыхательные упражнения и упражнения на разогревание суставов и мышц. Мы рекомендуем упражнения по йоге, цигун, тайцзи, доин и т. п.
Сделав комплекс упражнений, отдохните 20-30 минут и только после этого приступайте к завтраку (какую употреблять пищу, вы уже прочитали, мы же едим фрукты, мед, чай).
Вечером желательно провести полноценную тренировку.
Ко сну отходить рекомендуем пораньше, сделав перед этим самомассаж головы, живота и спины. Следует добавить, что если вы постоянно будете делать такой массаж, то у вас разовьется условный рефлекс, который поможет вам мгновенно засыпать.
Тренировкам нужно уделять 3-4 часа в день, а вся «работа» над собой должна занимать не менее 4-5 часов (это, конечно, в идеале). Утреннюю часть упражнений выполнять надо обязательно. Вечерние упражнения (тренировки) по объему регулируются компетенцией занимающегося и возрастом. Через 3-5 лет занятий восточными единоборствами, например, надо тренироваться 4-5 раз в день, через 10 лет — 3-4 раза в день и этот уровень интенсивности необходимо сохранять на всю жизнь.
Может, кому-то покажется парадоксальным это утверждение, но с возрастом надо заниматься собой как можно больше. Ведь только так можно поддерживать жизнедеятельность на высоком уровне. Но упражнения должны постепенно меняться: от ярко окрашенных физическими усилиями — в молодости, до сложных высококоординированных и менее энергоемких — в более пожилом возрасте.
После тренировки водные процедуры (душ) следует принимать не раньше, чем через 15 минут, т. е. когда высохнет пот. За это время произойдет усвоение энергетической информации проводимых ранее упражнений и энергетика не смоется водой.
О режиме питания говорилось уже очень много. Но есть еще некоторые «секреты», о которых следует сказать в заключение. Если тренировочный процесс активный, то пища должна быть не очень калорийная и незначительная по объему. А принимать пищу надо не менее чем за 2 часа до начала тренировки. Здесь требуются разъяснения. У занимающегося физическими упражнениями (тренировка и т. п.) кровь оттекает от желудочно-кишечного тракта, замедляется переваривание пищи, уменьшается выделение пищевых соков. Это же происходит и в течении 1-2 часов после физических упражнений, что естественно, не способствует нормальному приему и перевариванию пищи. Кроме этого, при физических нагрузках изменяется внутрибрюшное давление, активизируются пищевые соки в качественном порядке, что и приводит к более высокой эффективности работы желудочно-кишечного тракта, поэтому и не требуется большого по объему и калорийности приема пищи. Если вы интенсивно и много тренируетесь и много едите, то нервно-мышечный и желудочно — кишечный аппараты находятся в постоянном напряжении (нагрузке), что приводит к разбалансировке всех систем организма (это ярко выражено в спортсменов «большого» спорта). Необходимо постоянно помнить о том, что физические упражнения — не самоцель, а в сочетании с рациональным питанием такие нагрузки должны приносить только пользу.
Повторим еще одну истину. Как говорят индийские йоги: без очищения организма от шлаков нет жизни. А к очищению относятся — правильное питание, физические упражнения, самомассаж, гигиенические правила, режим труда и отдыха и т. д. Специальными очищающими процедурами можно назвать не только голодание, о котором мы уже рассказывали, но и промывание желудка (1 раз в неделю) 4-5 стаканами теплой воды. Также 1 раз в неделю желательно использовать заглатывание воздуха с дальнейшим его извержением.
Надо проводить и упражнения на концентрацию глаз и другие, о которых рассказано в разделе «Самомассаж». Арсенал этих упражнений очень большой и их постоянное использование обязательно, если вы желаете добиться успехов на пути к самосовершенствованию.
Вот еще некоторые рекомендации о порядке повседневной жизни. Как известно, неделя имеет семь дней, которые тесно связаны с четырьмя лунными фазами. Лунный месяц (а не календарный) имеет 29,5 дня и разделен на четыре фазы, которые имеют свои подциклы. Физические нагрузки согласно лунного календаря имеют свою специфику: в начале лунного месяца должна быть максимальная физическая активность, в полнолуние — ее уменьшение, а с угасанием луны наращивание физической активности увеличивается.
Максимум физических нагрузок должно приходиться на зиму, но особое внимание необходимо обратить межсезоньям, т. е. времени смены зимы на весну, весны на лето и т. д. В эти четыре периода режим должен быть щадящим во всех отношениях (нагрузки, питания и т. д.).
Не забывайте, что в период 11-12-летнего цикла солнечной активности (его максимума) надо воздерживаться от изнуряющих физических нагрузок (упражнений). Замечено, что в периоды какой-либо активности (дневной, лунной, солнечной) у человека возникает потребность (желание) больше заниматься физическими упражнениями, но надо себя постоянно сдерживать в таких ситуациях, чтобы не нанести вред организму.
Только сильные духом люди могут развивать хладнокровие и настойчивость, быть спокойными, невозмутимыми, уметь спросить себя: «В чем проблема? Что я могу сделать, чтобы решить ее?» Такие люди всегда реалисты и берут на себя только то, что могут сделать.
Развивайте настойчивость и стремление двигаться вперед. Поставьте цель и исходя из этого стремитесь к ней, например, — к гармоничному сосуществованию в обществе и природе, достижению радости каждого мгновения…
Учитесь управлять своим умом, потому что человек, который не может им управлять, не достигнет цели своей жизни. В достижении такой цели физическое, психологическое и духовное совершенство поднимут вас на новый уровень познания и придадут вашему пути необычайную окраску, а вашим мыслям — чистоту, ясность, величие, и тогда микрокосмос наполнится только добром, которое во сто крат приумноженное, возвратится  вам тле и сохранит здоровье и долголетие.
Надо еще помнить, что здоровье человека прямо пропорционально эмоциональной стойкости, движениям, закаливанию, умеренному и рациональному питанию, правильному образу жизни и обратно пропорционально лени, пристрастию к курению, алкоголю, перееданию и другим негативным привычкам.
В заключение примем во внимание совет П. Брегга.[quote] Используйте свой разум, чтобы помочь себе выработать созидательную философию жизни. О здоровье думайте только конструктивно. Оно совершенно необходимо для вашей духовной жизни. Если вы будете последовательны в этом, то здоровье души, разума и тела будет обеспечено.[/quote]

 

Материал взят из методических рекомендаций по ушу и карате — до  В. В. Ярового, Н. Я. Литвинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *