Дзен и боевые искусства.

Дзен – определение в интернете

Философия дзен

Быть посвященным означает смотреть в вашу сущность и, одновременно, видеть сущность космоса и всех вещей.
Дзен это практический метод достижения состояния Будды, которое одновременно является естественным состоянием каждого. Это единственная цель Дзена. Школы Дзена разработали системы тренировок, основанные на зазен (сидячей медитации) или изучении коанов (коан — это парадокс, не разрешаемый в рамках рационального мышления) или объединяющие эти методы, которые столетия оказывались наиболее эффективными, помогая мужчине и женщине смотреть сквозь иллюзии их собственного эго и опыта пронизанного страхом существования.

Такая тренировка очень тяжела; она требует физической и умственной дисциплины; она антиинтеллектуальна и близка к природе; и она не связана с материальными объектами. Долгая практика Дзен приводит к обладанию внутренней энергией; свободе от страха и интуитивной спонтанности. Все это качества, наиболее ценившиеся самураями в Древней Японии, поэтому они становились последователями Дзена. Позднее, когда каста воинов пришла к власти, Дзен стал официальной государственной религией (хотя многие могут возразить, что Дзен это не религия) Японии. Идеи Дзена оказали воздействие на все аспекты жизни и искусства Японии, в частности на воинские искусства.

Самураи использовали Дзен для того, чтобы готовить себя физически и умственно к битве. В Дзен подавляется состояние осознанности, что приводит к отбрасыванию всего сознательного эго в состояние, предшествующее вспышке просветления и прямо подготавливает воина к битве. Кажущийся парадокс использования Дзена, провозглашающего сострадание ко всем мыслящим существам, для тренировки убийства других людей, является одним из противоречий, присутствующих в каждой дискуссии о Дзен. В данном случае, ответ может быть найден, если исследовать практические преимущества тренировки Дзен и различные культурные отношения тогда и сейчас. Употребляя терминологию Дзена, боевые искусства следует, в идеале, использовать только как средство, помогающее практикующему их раскрыть свою собственную сущность. Использовать методы Дзен отдельно, для улучшения технического уровня овладения боевыми искусствами, или другой областью деятельности, значит обнаружить неправильное понимание Дзен и, вероятно, обречь себя на неудачу. Единственный способ понять Дзен, это практиковать его в реальной жизни, и частью этой практики вполне может быть изучение какого-нибудь боевого искусства. Чтение этой главы не может заменить практики, но оно может подготовить путь для начала практики и дать новичку мотивацию для дальнейшего изучения Дзена.

По материалам книги:Андриевский А.В,Свистунов С.П. «Боевые и спортивные единоборства мира»